В России умер скандальный протоирей РПЦ Всеволод Чаплин

Время чтения: 1 Мин. , 27 Секунд

Как сообщает пресс-служба храма информацию о смерти священника подтвердили. Также инцидент подтвердила пресс-служба храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где Чаплин был настоятелем.

Кроме того, сказали, что это правда, председатель Синодального отдела взаимоотношений РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда и заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва. Последний, в частности, назвал Чаплина "эпохой".

По его словам отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть.

При жизни священнослужитель высказывал не одну громкое заявление. В частности, он неоднократно призывал брать Киев.

Крым – хорошее контрнаступление, но его мало. Киев наша — потерянная древняя столица, центр Руси. Потерянная в результате наступления западных враждебных сил. Мы должны относиться к захвату древнего Киева и других окружающих его русских земель так же, как относились наши предки в сороковые годы. Мы можем изменить эту ситуацию, — заявлял он во время выступления в 2019 году.

Кроме того, Чаплин поддерживал вмешательство России в украинскую политику — вплоть до открытой войны и оккупации.

Также "НВ" опубликовало список других скандальных заявлений:

— настойчиво рекомендовал православным не ходить на концерт американской певицы Мадонны;

— выступал с предложением создать православные народные дружины, которые смогут "навести порядок в районе своего места жительства";

— призвал к репрессиям против оппозиции в России;

— оправдывал убийства "внутренних врагов";

— называл гуманизм "сатанинским учением";

— призвал бороться с сексуальным образованием в российских школах;

— требовал разрешить православным банкирам не платить проценты вкладчикам, так как, по его мнению, это — "ростовщичество";

— высказывался за применение смертной казни в отдельных случаях.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в возрасте 77 лет умер участник комедийной группы "Монти Пайтон" Британский комик и сценарист скончался у себя дома в Лондоне.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий