В Германии произошло крупнейшим в послевоенной истории ограбление

Как сообщает в понедельник, 25 ноября, Bild, ограбление произошло сегодня утром. Злоумышленники проникли в Дрезденский замок, где находится музей, обесточив его путем поджога электрощита.

При этом похищены лишь драгоценные изделия. Более крупные экспонаты, такие как вазы и картины, воры не брали. По словам премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмеря, были ограблены не только государственные художественные коллекции, но саксонское наследие. Экспонаты были собраны жителями Свободного государства Саксония на протяжении многих веков.

Невозможно понять историю нашей страны, нашего Свободного государства без Зеленого свода и Государственных художественных коллекций Саксонии, — сообщил глава правительства.

Издание отмечает, что в Германии это ограбление называют крупнейшим в послевоенный период. При этом наиболее ценный экспонат коллекции — 41-каратный "Дрезденский зеленый бриллиант", не был похищен, поскольку находится на выставке в Нью-Йорке.

Напомним как сообщал УРА-Информ, в Великобритании в 2012 году произошло крупное ограбление в музее Востока Даремского университета. Грабители похитили два экспоната, стоимостью 3,2 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *