Ко дню защитника Украины в Харькове откроют памятник

Время чтения: 1 Мин. , 37 Секунд

Сейчас на месте, где будет находиться монумент, продолжаются строительные работы. Выкладывается плитка и упорядочивается территория.

Уже установлена ​​часть элементов сооружения — а именно 14 металлических стел и подрядчикам осталось установить главную часть композиции — куб, смонтировать подсветку и провести озеленение.

"Создание монумента защитникам Украины уже находится на завершающем этапе. К этому моменту мы шли долго, ведь все сборы, обсуждения относительно того, каким быть памятнику, были отданы на суд общественности. В конце была найдена единственная идея, которую поддержало большинство. Можем констатировать , что все рабочие вопросы уже находятся на решающем этапе. Сегодня посмотрели, какие еще управленческие решения нужно принять для того, чтобы 14 октября, в День Защитника Украины, на площади Защитников Украины было открыто этот мемориальный комплекс. Надеюсь, будет передано смысл монумента, который был заложен творческой группой ", — пояснила Юлия Светличная, председатель Харьковской ОГА.

При обсуждении вида монумента участвовали представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры.

Секретарь Совета ОО "Союз ветеранов АТО" Юрий Корсунов отметил, что идея монумента была общей. Над ней работали как скульпотры и архитекторы, так и представители общественных организаций.

"Мы ставили задачу, чтобы монумент нес смысловую нагрузку, чтобы каждый кто увидит его, чувствовал значимость происходящего на востоке Украины, и вдохновлялся идеей того, что страну нужно защищать. Второй задачей было отойти от конкретных образов, а опираться на символизм . Основной элемент монумента — это куб, крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину — целостную и мощную державу, которая, к сожалению, понесла тяжелые потери — и об этих потерях нам говорит и часть куба, которая отсутствует. это потерянные жизни — уже около 16 тысяч граждан Украины погибли во время событий на востоке. И это потерянные территории. Но эти части все же остались с нами и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО », — пояснил секретарь Совета ОО" Союз ветеранов АТО ".

Как сообщал ранее "УРА-Информ", компания Google представила виртуальный тур по Версальскому дворцу. Google запустил бесплатный виртуальный тур Версалем.  

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий