Госкомтелерадио пополнил список запрещенных к ввозу в Украину российских книг

Как сообщила во вторник, 25 июня, пресс-службы ведомства, "Якабу Трейд" отказано в выдаче разрешений на ввоз с территории России с целью распространения в Украине двух книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора.

В частности, не разрешено ввозить книгу Алана Аксельрода "Все, что мне известно о бизнесе, я узнал, играя в "монополию", изданной издательством "Добрая книга" в Москве. В ней рекламируется издание, не разрешенное ранее к ввозу в Украину из-за наличия в тексте пропагандистских лозунгов государства-агрессора.

Также не будет ввезена в Украину для распространения книга Джона Хейвуда "Люди Севера. История викингов 793-1241" московского издательства "Альпина нон-фикшн".

Несколько страниц этого издания посвящены истории Киевской Руси, которую автор трактует с позиции политически ангажированной современной российской историографии. В частности, Киевскую Русь он называет Россией, а киевских князей — российскими, история Киевской Руси в его представлении — это история Российского государства, — утверждают в Госкомтелерадио.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в первом квартале текущего года Государственный комитет телевидения и радиовещания выдал 1207 отказов в разрешении на ввоз литературы с территории России. Всего было запретило ввоз в Украину 420 тысяч экземпляров изданий антиукраинского характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *