В Нью-Йорке на аукционе стальной кролик ушел за 91 миллион долларов — ФОТО

Время чтения: 57 Секунд

Как сообщают в пятницу, 17 мая, местные СМИ, покупателем стал арт-дилер Боб Мнучин, отец нынешнего министра финансов США Стивена Мнучина, который участвовал в торгах от лица своего клиента.

Скульптура, изначально оцененная в 50-70 миллионов долларов, была одной из работ, выставленных на продажу на аукционе семьей покойного магната Сэмюэла Ньюхауса.

Джефф Кунс создал метровую скульптуру "Кролик" в 1986 году. Ньюхаус купил его в 1992 году примерно за миллион долларов, что по тем временам было огромной суммой.

Таким образом, цена продажи на аукционе Christie's, включающая комиссию, вновь сделала Кунса самым дорогим из ныне живущих художников. В ноябре его предыдущий рекорд побил британский художник Дэвид Хокни, чья картина "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" ушла с молотка за 90,3 миллпионов долларов.

Предыдущий личный рекорд для работы Кунса был установлен в ноябре 2013 года. Тогда стальная оранжевая скульптура "Собака из воздушных шариков" ушла с молотка за 58,4 миллионов долларов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, накануне в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's была продана картина французского импрессиониста Клода Моне "Стога" за рекордные для художника 110,7 миллионов долларов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий