В Украине сняли фильм о возвращении оккупированного Донбасса

Срежиссировал ленту известный украинский постановщик, оператор, сценарист и продюсер Валентин Васянович. Отмечается, что для съемок он отказался нанимать профессиональных актеров.

Все роли в фильме исполнили волонтеры и военнослужащие, которые принимали участие в событиях на Донбассе. Так, в картине "Атлантида" были задействованы логист фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека, и доброволец АТО Василь Антоняк, а также многие другие.

Картину создавали при поддержке Госкино. В украинский прокат фильм должен выйти осенью 2019 года.

К слову, Валентин Васянович является режиссером фильмов "Против солнца", "Сумерки" и оператором нашумевшей картины Мирослава Слабошпицкого "Племя". Кроме того, его лента "Уровень черного" была претендентом на "Оскар" от Украины.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", фильм о Донбассе "Отдаленный лай собак" датского режиссер Саймона Леренга Вильмонта поборется за право попасть в шорт-лист американского "Оскара", а также за "Европейский Оскар" – награду киноакадемиков Евросоюза. Съемки документальной картины проходили с 2015-го по 2017 год в селе Гнутово Донецкой области. Главным героем фильма стал десятилетний мальчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *