В Киеве в ближайшие три дня сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности — КГГА

Как сообщила Киевская городская государственная администрация, Управление по вопросам гражданской защиты КГГА призывает киевлян максимально осторожно обращаться с огнем, особенно в лесопарковых зонах, и напоминает о правилах поведения в случае возникновения пожара.

В случае попадания в очаг пожара, не нужно паниковать и принимать поспешных необдуманных решений, не стоит также убегать от пламени, которое быстро приближается, в противоположную от огня сторону, но преодолеть кромку огня против ветра, закрыв голову и лицо одеждой.

Из опасной зоны, к которой приближается пламя выходить нужно быстро, перпендикулярно направлению распространения огня, а если убежать от пожара невозможно, то необходимо выйти на открытую местность или поляну, подойти к водоему или накрыться мокрой одеждой и дышать воздухом, над самой поверхностью земли.

Гасить пламя небольших низовых пожаров можно, забивая его ветками лиственных пород деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом и затаптывая ногами. Также во время тушения пожара не следует отходить далеко от дорог и просек, упускать из виду других участников тушения пожара, поддерживать с ними связь с помощью голоса.

В администрации также просят быть осторожными в местах горения высоких деревьев, которые могут обрушиться. Особенно будьте осторожны в местах торфяных пожаров, учитывайте, что там могут создаваться глубокие воронки, поэтому двигайтесь, по возможности, проверяя палкой глубину выгоревшего слоя; после выхода из очага пожара сообщите местным органам власти и пожарной службе о месте, размерах и характере пожара, — говорится в рекомендациях.

В Управлении также напоминают, что в Киевской области в воскресенье, 15 сентября, было зафиксировано 68 пожаров на общей площади 72,132 гектара..

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Киеве в субботу, 14 сентября, на Гидропарке на острове Долобецкий произошел пожар пляжного комплекса. По словам спасателей, инцидент произошел в одноэтажном здании клуба. Отмечается, что пожару присвоили самый высокий ранг сложности. Очевидцы происшествия сообщают, что дым видно далеко от очага возгорания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *