Столичная власть планирует закупить трамваи на сумму около 25 миллионов евро

Время чтения: 1 Мин. , 21 Секунд

Об этом в пятницу, 12 июля, заявил городской голова Виталий Кличко. По его словам, ему сегодня из Днепра позвонил президент относительно расчетов за трамваи компании "Татра-Юг", которые производят на мощностях "Производственное объединения Южный машиностроительный завод имени Макарова".

Главное, чем руководствуется город, когда закупает новый транспорт — это его качество и цена, которая ему соответствует. Мы приобрели для Киева польские трамваи всемирно известной компании PESA, и украинские — Львовского завода "Электрон" и "Татра-Юг" (Днепр). Все 47 польских трамваев — современные, четвертого поколения, с кондиционерами, камерами видеонаблюдения и WI-FI — курсируют на линии скоростного трамвая. К отечественным же, к сожалению, есть вопросы. Из 10-ти львовских трамваев половину постоянно ремонтируем. У "Татра-Юг" мы купили пока один трамвай и внесли за него предоплату 10 миллионов гривен. Остаток, и предприятие об этом знает, заплатим после корректировки городского бюджета, которая должна состояться на следующей сессии Киеврады. Также, и я ранее об этом говорил, "Татра-Юг" выиграла тендер на поставку еще 10-ти трамваев, которые будут курсировать на Троещине. На них тоже нужно выделить средства решением Киеврады при корректировке бюджета, — пояснил Кличко.

Он также отметил, что ключевой договоренностью с PESA было, в частности, создание в Киеве сервисного центра по обслуживанию трамваев компании. И он уже работает. С дальнейшими планами крупногабаритной сборки трамваев в Киеве.

Также Киев планирует в ближайшее время закупить трамваи на сумму около 25 миллионов евро за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. На тендерных требованиях, которые формулирует ЕИБ, — отметил столичный градоначальник.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кличко отметил, что около 80% киевских домов нуждаются в реконструкции. На это планируют выделить 10 миллиардов гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий