Аллея Героев Небесной сотни в Киеве может потерять статус мемориала

Как пояснил во вторник, 21 мая, представитель музейного совета при министерстве культуры Евгений Дмитрук, строить мемориал на месте исторического памятника — это уничтожать саму достопримечательность. Уничтожение памятника приводит к исключению памятника из реестра. Мемориал не будет достопримечательностью. Не будет закона, который его защищает от уничтожения, — сказал Дмитрук.

Напомним, ранее группа активистов снесла забор и зашла на территорию улицы Институтской в Киеве, где начались работы по возведению Мемориала Небесной сотни.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не согласовывали работы на улице Институтской в Киеве на месте следственного эксперимента по делам Майдана. В ГПУ попросили приостановить любые строительные работы на данной территории.

Как сообщал УРА-Информ, 13 мая на улице Институтской в Киеве начали снимать брусчатку для строительства мемориала Героям Небесной сотни. В Генпрокуратуре заявили, что это ставит под угрозу завершение проведения следственных экспериментов в расследовании расстрелов на Институтской в 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *