В Киеве обнаружили улицу XVII-XVIII веков — ФОТО

Как сообщил во вторник, 2 апреля, директор Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Александр Никоряк, с июня 2018 года и до сих пор экспедиция проводила исследования. Во время работ собрана большая коллекция археологических материалов ХII-XIX веков.

Среди индивидуальных находок выделяются три древнерусских креста-энколпиона, три свинцовых княжеских печати, медная бляшка с изображением Богородицы, футляр для сабли XIX в тому подобное. Кроме того, фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII веков, обнаружено также слои древнерусского времени, — цитирует Никоряка пресс-служба КГГА.

В свою очередь руководитель экспедиции, глава отдела археологии Киева Всеволод Ивакин отметил, что в обследованных горизонтах главным образом представлены культурные наслоения и археологические объекты XIX века, образовавшиеся после пожара 1811 года и полной перепланировки уличной системы Киево-Подола.

Сейчас работы продолжаются, все находки обрабатываются, реставрируются. После чего будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые будут переданы в государственных музейных фондов Украины, — пояснил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, археологические раскопки на столичной Почтовой площади возобновят с 15 июня этого года. Об этом заявил директор Центра археологии Национальной академии наук Михаил Сагайдак. По его словам, за это время строители завершат монтировать бетонную плиту. Когда строительство подземного торгового центра завершится, находки поместят в подземном музее. В то же время КГГА планирует обратиться в Министерство культуры с просьбой предоставить статус памятника выявленным в конце февраля остаткам части улицы времен Киевской Руси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *