ПриватБанк начнёт блокировать счета: как вернуть доступ к своим средствам

Время чтения: 1 Мин. , 24 Секунд

Об этой информации сообщил U-news, передает «УРА-Информ».  

В ПриватБанке предупредили клиентов о блокировании банковских счетов за долги. Это касается всех граждан, против которых открыто исполнительное производство.

В частности, отмечается, что в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения».

Документ отменил разрешение на возможность использования средств до 100 тысяч гривен по арестованным судом счетам, временно введен в марте 2022 года. Таким образом, теперь банки обязаны арестовывать и более мелкие счета должников.

При этом под арест принимаются все счета должника во всех финансовых учреждениях Украины. Закон не имеет исключений и будет распространяться, в том числе и на банковские счета силовиков, волонтеров, военнослужащих, чиновников и т.п.

Чтобы восстановить доступ к собственным средствам на счетах, клиентам ПриватБанка нужно урегулировать вопрос снятия ареста с исполнительными службами. Все счета будут разблокированы только после получения решения о снятии ареста от госисполнителей.

Клиенты, имеющие арестованные средства, могут воспользоваться определенной суммой в личных целях. Она не должна превышать размер 2 минимальных зарплат (сейчас это 13,4 тыс. грн) для физических лиц и не более 5 минималок для юрлиц (33 500 грн).

Чтобы получить эти деньги, необходимо подать заявление на имя исполнителя с просьбой разблокировать один из счетов. После этого исполнитель должен вынести постановление о снятии ареста на часть денег с одного из счетов и отправить его в банк.

В ПриватБанке добавили, что больше информации о восстановлении доступа к своим счетам можно узнать в приложении » Дія» или обратиться в контакт-центр исполнительной службы по телефону- 38 (044) 364 23 93.

Напомним, ранее сообщалось, украинцам готовят новые выплаты: появилась инструкция, как их получить.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий