В Украине вырастут цены на электричество: эксперт предупредил, когда это может случиться

Время чтения: 59 Секунд

Об этой информации сообщил «Трибун», сославшийся на мнение специалиста по энергетике Геннадия Рябцова, передает «УРА-Информ».

Как известно, еще в апреле истек срок действия постановления, которое устанавливало фиксированные цены на электроэнергию для населения, и сейчас правительству приходится принимать сложное решение.

По словам Рябцова, рассматривается 2 решения: либо повысить цены с 1 июня, либо продлить действие постановления на какой-то период. Эксперт предполагает, что повышение цен на электроэнергию для населения вероятнее всего произойдет, так как сегодня нет других ресурсов, которые могли бы позволить восстановить энергосистему.

Однако, он уточнил, что повышать цены до 5-10 грн за кВт/ч является неподъемным ростом для большинства домохозяйств, поэтому правительство предлагает несколько вариантов роста стоимости энергоносителей. Это может быть повышение цен с 1,44-1,68 грн за кВт/ч до 2,4-2,8 грн за кВт/ч, а также возможна корректировка для населенных пунктов вблизи линии фронта.

Однако, Рябцев уверен, что власти не забудут о тех слоях населения, которые не могут оплачивать коммунальные услуги. Тем не менее, ожидается, что поднятие цен произойдет либо 1 июня, либо уже того же числа через месяц – в начале июля.

Напомним, экстренная денежная помощь от Эстонского совета: кто из украинцев сможет её получить.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий