НБУ выпустил в обращение уникальную вертикальную банкноту: как она выглядит (фото)

Об этой информации сообщили в  «Пресс-службе НБУ», передает Ura-inform.

В пресс-службе НБУ рассказали, что к годовщине полномасштабного российского вторжения Национальный банк выпустил памятную банкноту «Помним! Не простим!».

Эта банкнота с номиналом в 20 гривен отличается от обычных тем, что она напечатана вертикально. Её ввели в обращение с 23 февраля 2023 года.
Банкнота является законным платежным средством, но выпущена ограниченным тиражом в 300 000 штук. Две трети из них будут оформлены в сувенирной упаковке, остальные – в конвертах.

Приобрести такую банкноту можно будет с 24 февраля в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ, а с конца марта – в банках-дистрибьюторах.

Основным изображением лицевой стороны памятной банкноты являются фигуры трех военных, устанавливающих государственный флаг на фоне фрагментов карты Украины с Крымом и другими оккупированными территориями, а также флагов стран, поддерживающих Украину.

Вверху банкноты на украинском и английском написано: 

«24 февраля 2022 года с полномасштабным вторжением российской армии начался новый этап вооруженной агрессии против Украины. Народная война за независимость и суверенитет Украины продолжается с 2014 года. Это также война за цивилизационный выбор: Украина отстаивает свою принадлежность к европейской цивилизации и одновременно – те основополагающие ценности, права и свободы, которые лежат в основе западного мира», – сказано в сообщении. 

Обратная сторона содержит стилизованную композицию, которая олицетворяет физические и духовные страдания и переживания украинцев в оккупации: связанные за спиной руки и фигура со следом от пули в виде мака. 

Напомним, ранее сообщалось, в Украине с марта вырастут пенсии,- Шмыгаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *