Site icon УРА-Информ

Главные изменения по пенсиям в 2023 году: стало известно, какое решение приняла Рада

Пенсия

Об этой информации сообщила Социально-информационная платформа, передает «УРА-Информ».

В законопроекте утверждены размеры прожиточного минимума и минимальная зарплата на следующий год. Говорится о том, что многие привыкли к тому, что эти показатели несколько раз в год немного повышаются, поэтому происходит автоматический перерасчет пенсий. Но в этот раз ничего особо не изменится.

Индексация

Традиционная мартовская индексация пенсий должна пройти. Предварительно речь идет о повышении на 5%. Хотя ежегодная индексация предусмотрена законом, Кабинет Министров все равно ежегодно принимает для этого дополнительное постановление. Это необходимо, чтобы утвердить коэффициент повышения. При этом каждый раз добавляются определенные нюансы. Например, повышение не может быть меньше чем на 100 грн. Так было в этом году. Также следует помнить, что на 5% повышается не сама пенсия, а только зарплата, которая вставляется в формулу расчета.

Отдельная тема – индексация пенсий госслужащих и научных сотрудников. Провести ее обещали с 1 марта 2022 г. и даже уже прописали законодательно. Однако дополнительным постановлением Кабинет Министров отложил повышение этих пенсий до завершения военного положения, которое продлено до 19 февраля.

Чернобыльцы

В прошлом году в законодательство были внесены некоторые изменения по пенсионному обеспечению чернобыльцев. Теперь минимальные пенсии по инвалидности у ликвидаторов привязаны к средней зарплате по Украине. Средняя зарплата по стране, учитываемая при исчислении пенсий, за 2021 год составляет 12 993,56 грн. При инвалидности I группы общий размер пенсии по всем надбавкам не может быть ниже этой суммы, то есть 100%. У лиц со II группой инвалидности пенсия устанавливается в размере не ниже 80% указанной суммы, при наличии III группы — 60%.

В феврале Пенсионный фонд должен обнародовать среднюю зарплату за 2022 год. Поэтому, по обновленному законодательству, с 1 марта должен произойти автоматический перерасчет указанных минимальных пенсий.

Пенсионеры работающие

Каждый год с 1 апреля происходит автоматический перерасчет пенсий гражданам, уже вышедшим на пенсию, но продолжающим работать. Норма распространяется на тех, кто приобрел необходимый стаж по состоянию на 1 марта текущего года и кому такой перерасчет не производили последние два года. Заметим, что в последние два года этот перерасчет производили с опозданием. Его делали в июне, а затем выплачивали людям разницу за апрель и май. Задержка связана с тем, что отчетность о страховых взносах подается теперь не ежемесячно, а ежеквартально. Поэтому в марте Пенсионный фонд еще не владеет всеми данными о стаже человека. В таких обстоятельствах было бы целесообразно либо снова поменять порядок отчетности, либо исправить в законе саму дату ежегодного перерасчета.

Новые пенсионеры

Начиная с 2018 года постепенно увеличивается количество страхового стажа, необходимого для назначения пенсии. Чтобы выйти в этом году на пенсию по возрасту, женщинам и мужчинам необходимо иметь 29 лет стажа. Те, кому на следующий год исполняется 60 лет, не смогут оформить пенсию, если у них не будет 30 лет стажа. В таком случае назначение пенсии откладывается до 63 или до 65 лет, в зависимости от стажа на соответствующий год.

Напомним, ДТЭК опубликовал важное сообщение по энергетике: что изменится с 5 декабря в Украине.

Exit mobile version