В Украине эксперты прогнозируют перебои с производством хлеба

Об этой информации сообщил Dialog,  передает Ura-inform.

Ассоциации, представляющие хлебопекарную отрасль, обратились к Главе украинского государства Владимиру Зеленскому и Кабинету Министров в письме с просьбой предоставить «льготный» газ, чтобы производство стабильно работало.

В одном из украинских телеэфиров бывшим спикеров Верховной Рады Дмитрием Разумковым было заявлено, что если в ближайшее время, если стоимость цены на газ не будет пересмотрена, цена на хлеб существенно вырастет. Более того, он может вообще исчезнуть с прилавков магазинов.

Производителями было заявлено, что повышение цены на газ, сырьё и иных расходов приводят к тому, что хлебопекарные предприятия становятся убыточными. Им приходиться работать «в ноль» или же даже получать убытки. Поднимать цену на свою продукцию они не могут повысить, так как они зафиксированы договорами с ритейлерами.

Уже сначала 2022 года, когда расходная часть на газ вырастет более 50грн/куб, многим предприятиям может не хватать доходной части для покрытия  зарплат сотрудникам.

Всё это может привести к перебоям на производстве хлебобулочных изделий и, возможно даже их дефицита на украинских прилавках в розничных магазинах.

«На данный момент предприятия покупают газ по пятьдесят две тысячи гривен. Посчитайте тогда себе стоимость хлеба, какой он должен быть тогда на полках, и сколько это вам будет стоить.  С такой стоимостью предприятия остановятся, им будет невыгодно производить хлеб. И если Украина, как аграрная страна престанет производить хлеб, то это уже можно считать коллапсом»,-заявил Разумков.


Напомним, ранее сообщалось, Шмыгаль рассказал об отопительном сезоне: будут ли  Украинцы с теплом и светом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *