Главные ошибки начинающих поставщиков публичных тендеров и как их избегать

Именно они чаще всего приводят к проигрышу и убыткам. Предлагаем узнать, что же это за ошибки и как их можно избежать в своей работе.

Поставщик слишком сильно снижает ценовое предложение

Одним из этапов Прозоро тендера является аукцион из трех раундов — в нем участвуют все поставщики, подавшие свои предложения. Данный этап достаточно азартен, поэтому в погоне за победой новички могут увлечься и снизить свою цену до убыточной для себя. Победа оказывается в кармане, но стоит ли она того, чтобы терять деньги? Конечно же нет.

Чтобы избегать подобной ошибки, заранее готовьте стратегию своего участия в тендерах. Для этого проанализируйте конкурентов и их манеру участия. В этом вам помогут бесплатные инструменты BI Prozorro и «Анализ конкурентов» от SmartTender.

Поставщик пропускает важные требования тендерной документации

Некоторые условия тендерной документации могут показаться необязательными или несущественными. Например, требование подавать файлы исключительно в формате .pdf. Однако следует помнить, что малейшее несоответствие вашего тендерного предложения условиям закупки приведет к дисквалификации. Поэтому важно не пропускать ни одного пункта тендерной документации и тщательно готовить необходимый пакет документов.

Поставщик не подает жалобы в АМКУ

Бывает, что условия тендерной документации являются дискриминационными, из-за чего поставщик не может подать свое предложение. Например, требование предоставить справку, которую участник не может получить по объективным причинам. В подобном случае можно смело подавать жалобу в АМКУ, потребовав исправить такое условие. Предварительно стоит воспользоваться консультацией юристов электронной площадки по этому вопросу.

В каких еще случаях можно подавать жалобу:

  • если вас дисквалифицировали неправомерно — по причинам, не являющимся нарушением;
  • если победителем выбрали поставщика, чье предложение не соответствует условиям тендера (например, отсутствует какой-то документ, неправильно оформлена гарантия и т.д.).

Поставщик прекращает работу в Prozorro после первого же проигрыша

Большинство участников проигрывают в своей первой Прозоро закупке из-за недостаточного опыта. Но достаточно чуть лучше подготовиться к участию, понять причины своего проигрыша, изучить конкурентов, и победа не заставит себя долго ждать.

Недавно на площадке SmartTender.biz было проведено исследование на эту тему. Оказалось, что большинство новых пользователей этой платформы начинают побеждают уже после второго тендера. Все дело в доступной юридической поддержке, модулях Аналитики по конкурентам и других инструментах, которые упрощают участие в закупке.

Поставщик тянет с подачей предложения

Многие новички тянут с подачей заявки на участие, так как боятся, что их предложение увидят конкуренты. На самом деле все предложения открываются только после аукциона, на этапе квалификации. Поэтому можно не переживать, что другие поставщики узнают вашу цену и перебьют ее.

Также специалисты Prozorro и электронных площадок рекомендуют подавать тендерное предложение минимум за 6 часов до окончания срока приема предложений. Это гарантирует, что система правильно обработает заявку и допустит вас к участию в тендере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *