Золотые запасы Украины: где и как добывают металл, из которого делают дорогие украшения

Время чтения: 1 Мин. , 32 Секунд

Первые исследования были проведены еще в 1917 году. Уже тогда было установлено, что Украина располагает мощным золоторудным потенциалом, однако реальная добыча благородного металла так и не началась.

Цена золота

Полученное в результате добычи сырье обрабатывается на отечественных и зарубежных предприятиях. Украинские заводы – производители ювелирных изделий находятся в Киеве, Харькове, Виннице, Симферополе, Кропивницком, Хмельницком, Донецке, Одессе, Ладыжине.

На окончательную стоимость за грамм золота в Одессе, Киеве и других городах Украины оказывают влияние сразу несколько факторов:

  • внешний вид ювелирных изделий;
  • популярность модели и бренда, наличие документов на продукцию (касается наручных часов).

Золотой «бум»

Украина пережила три основные волны:

  • Первая произошла в 1991 году. В это время как раз началась разработка Клинцовского золоторудного участка в Кировоградской области, но из-за недостатка денежных средств предприятие закрыли.
  • В 1998 году расчет был сделан на Мужиевском месторождении на Закарпатье, однако результатов не удалось достигнуть.
  • Третий датируется 2011 годом. У Национального банка появился ряд полномочий, разрешающих вести деятельность по наращиванию золотых запасов страны. Но политическая ситуация помешала намеченным планам.

Основные месторождения золота

Главные залежи находятся на территории Украинского щита, Закарпатья и Донецкого бассейна. В Луганской области расположено Бобриковское месторождение, земли Донбасса богаты россыпями золота.

Кроме золота, на территории Украины есть такие полезные ископаемые, как драгоценные и полудрагоценные минералы – алмазы, изумруды, янтарь.

Методы добычи благородного металла

Выделяют несколько способов:

  • Регенерация (применяется щелочь).
  • Промывочный метод. Актуален в тех районах, где присутствуют золотоносные россыпи.
  • Амальгамация (основан на способности ртути образовывать соединения с благородными металлами).
  • Химический (золотую руду разводят в растворах синильной кислоты и ее солей).

На предприятиях Украины применяются первый и четвертый методы. Однако к обработке россыпи золота сейчас прибегают в редких случаях, а использование цианида натрия в промышленных целях оказывает негативное влияние на окружающую природу.

Украина – край, имеющий достойный запас природных ресурсов. В стране есть немало участков, где искать золото перспективно. Требуется лишь финансирование и поддержка со стороны государства.

Статья была подготовлена специалистами zoloto.od.ua.

Счастлив
Счастлив
100 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %