В Украине повысили прожиточный минимум: оклады бюджетников и пенсии также вырастут

Со вторника, первого декабря, на территории Украины поднимается размер прожиточного минимума для населения. Рост данного показателя непременно повлияет и на другие выплаты граждан. В частности, на оклады сотрудников государственных структур, пенсионные выплаты, государственные пособия, размеры алиментов и декретных. вырастут и выплаты по безработице. Об этом пишет УРА-Информ.

Согласно Государственному бюджету на текущий год, общий прожиточный минимум на одного гражданина страны поднялся на 71 грн. Ранее цифра равнялась 2118 грн, отныне прожиточный минимум составляет 2189 грн.

Также выплаты для детей в возрасте до шести лет составили 1921 грн, ранее было 1859 грн. Выплаты для детей в возрасте от шести и до совершеннолетия теперь составляют 2395 грн, тогда как ранее было 2318 грн. Для трудоспособных лиц — 2270 грн, в то врем, как было 2197 грн. Для граждан утративших трудоспособность выплаты составят 1769 грн, ранее было 1712 грн.

В правительстве отметили, что индексация заработной платы в декабре текущего года составит 2270 грн.

Известно, что минимальная пенсионная выплата повысится на 57 грн. Теперь она равна 1 769 грн. Надбавки за выслугу лет составляют 17 грн 69 коп., ежемесячно за каждый дополнительный год.

Одиноким гражданам страны, которым более 80 лет, с декабря будут насчитывать по 707 грн 60 коп.

Ранее сообщалось, что большая часть граждан Украины выступают категорически против выполнения требований Международного валютного фонда, которые были поставлены перед государством.