В Минфине рассказали, какую сумму Украина выплатит Западу по реструктуризации долгов

Отмечается, что в 2021-м украинский Минфин должен будет выплатить долг по ценным бумагам 40 млн долларов США, а в случае умеренного роста ВВП государства выплаты по облигациям могут составить 22 млрд долларов США уже к 2040 году. Он отметил, что под грифом "секретно" уже были приняты решения по закрытию этой сделки.

Стоит отметить, что в 2014-2015 годах украинское государство оказалась на грани дефолта после революции достоинства. Министерство финансов Украины, которым тогда руководила Наталья Яресько, договорилось с кредиторами из запада о списании определенной доли внешнего долга Украины, который к тому моменту составлял 15 млрд долларов, с учетом того, что при золотовалютные резервы НБУ равнялись 12,6 млрд долларов США. Также отмечается, что по другой части выплаты были привязаны к внешнему долгу украинского государства.

На тот момент было списано 20% от суммы долга, что составило около 3,6 млрд долларов. Украине также дали отсрочку погашения выпусков государственных облигаций на четыре года: с 2015-2023 до 2019-2027 годов. Были выпущены ВВП-варранты, как компенсация. Ценные бумаги получила большая часть западных кредиторов Украины.

Стоит добавить, что выплаты по ВВП-варрантам будут проходить в течение последующих 20 лет, то есть до 2040-го года.

Как сообщалось ранее, Верховный суд Украины открыл кассационное производство по жалобе Кабмина на решения судов по делу депозитов семьи Суркисов в ПриватБанке. Речь идет о решении Печерского районного суда города Киева от 9 февраля 2017 года и постановлении Киевского апелляционного суда от 10 июня 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *