Простые законы экономики, которые очень полезны в быту

В нашем обществе есть баланс, многие ситуации имеют свойство повторяться. Человек, который может отслеживать законы – имеет преимущество по сравнению с другими. Сегодня нам, совместно с экспертами Cash-U finance предстоит раскрыть 3 экономических закона, знание которых поможет строить планы на будущее.

Закон Парето

Экономист Вильфредо Парето несколько лет провел, наблюдая за жизнью общества и экономикой Италии. Он смог определить, что несмотря на катаклизмы, войны, негативные явления – 80% всех богатств остается в руках только 20% населения. Путешествуя по другим странам, он столкнулся с той же тенденцией. Суть заключается в следующем:

  1. 80/20 это условность. Где-то показатели будут ниже, а где-то выше.
  2. Чтобы получить больше, не обязательно выкладываться на максимум. Здесь речь больше идет об эффективности той или иной стратегии.

Как это работает в жизни:

  1. Из 100 % прочитанных когда-либо книг, пользу окажут только 20%. Остальные 80% лишь ухудшат зрение. Чем лучше человек будет выбирать пищу для наполнения «головы», тем больше времени он потратит – эффективно.
  2. На что тратится время человека, ведь даже работая в офисе, полезным оказывается примерно 20% времени. Остальное – общение, просмотр новостей, поход за кофе и т.д.

Как это знание можно реализовать в личной экономике и жизни:

  1. Например, чтобы открыть свое дело, человеку нужно в большинстве случаев отдать 80% уже имеющихся сбережений. 20% — можно взять взаймы. Суть заключается в том, что безопаснее всегда реализовывать и терять собственные деньги, заемным – нужен четкий сценарий. Занимать нужно в острой ситуации, когда личных не хватает, не больше 20-25%.
  2. Например, человек работает в нелюбимой сфере. 80% своего времени он тратит на борьбу с чувством отрицания, и лишь 20% — на деятельность. Чтобы получить больше результата, нужно снизить силы на отрицание и негодование, тогда и заниматься делом будет намного приятнее и захочется больше отдаваться работе.

Это несложное правило можно использовать в любом возрасте.

Феномен Базермана

Ученый проводил эксперименты над первокурсниками. Идея заключалась в том, чтобы посмотреть – как будет человек реагировать, если перед ним угроза потерять большую сумму.

Суть заключалась в том, что, когда человек терял свои сбережения, он начинал вести себя не логично. В жизни происходит примерно так:

  1. ИП открывает бизнес, где-то не хватило знаний и сил, дело начало работать в убыток.
  2. Чтобы поддержать – он начинает вкладывать средства из личного кармана, боясь, что бизнес закроется.
  3. Когда личные деньги закончились, он начал брать кредиты в банке, по той же причине – боязнь закрытия бизнеса.

Бизнес для ИП – это возможность прибыли. Однако на каком-то этапе она становится фантомом. Чем больше человек теряет, тем больше он будет отдавать, желая ухватиться за несуществующее. Как применить в жизни: вести себя в такой ситуации трезво и логично, посмотреть на реальную составляющую процесса.

Дополнительный пример: купив лотерейный билет за 100 рублей, выиграв из него 50, не стоит покупать еще. Чем больше будет тяга к возмещению средств, тем быстрее человек обанкротится. Приправляется все хорошей рекламой, о том, как счастливчики выигрывают миллионы. В таких случаях, стать богатым легче через хорошую работу, которую можно найти у себя в городе.

Равновесие Нэша

Мы постоянно принимаем решения, одни – удачные, другие – незначительные, третьи – провальные. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы взять двух мужчин, обвинить их в преступлении. Адвокаты предлагали следующее:

  1. Оба признают вину, получают по 5 лет.
  2. Один признается и берет вину на себя, ему дают – 10 лет, а другом условный срок.

Казалось бы, у заключенных нет выбора, ведь по идеи попадут в заключение оба. Однако, был и другой выбор – не признавать вину вовсе, тогда их бы отпустили.

Как это может помочь в жизни: самопожертвование не всегда хорошо, как и перенос ответственности на другого человека. В стрессовой ситуации, думать нужно о том решении, которое бы устроило Вас и близких в равной степени.

ООО МКК «Киберлэндинг»
ИНН 1659182700 / ОГРН 1171690064920
420021, РФ, РТ, город Казань, улица Г. Тукая, дом 125, офис 502
Свидетельство Банка России о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций от 07.03.2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *