Site icon УРА-Информ

Последствия пандемии коронавируса для экономики Украины

Повсеместно закрывают кафе, рестораны, торговые центры, накладывают ограничения на передвижение людей и транспорта. То есть, первой попадает под удар сфера услуг. Поскольку в Киеве уже ограничили движение общественного транспорта, а также постепенно закрывают или уже полностью закрыли авиасообщение с остальными странами Европы и Мира, то страдают частные транспортные компании, часть их которых вовсе может в ближайшее время обанкротиться. Такие неутешительные прогнозы сегодня дают ведущие специалисты из различных социально-экономических институтов страны.

Снижение платежеспособного спроса

Условия действующего карантина предопределяют ограничение свободы передвижения, запрет массовых скоплений людей и прочие общественные обязательства. Платежеспособный спрос падает и по причине того, что с каждым днем людей на улицах украинских городов становится все меньше, и по причине закрытия спортивных комплексов, кинотеатров, столовых и даже метро. Специалисты призывают людей не выходить из дома без лишней необходимости. Только так сегодня можно предотвратить стремительное распространение вируса. Впрочем, проводить время дома можно не просто в удовольствие, но и с пользой. Лучшие бездепозитные бонусы помогут начать игру в увлекательные аппараты и настольные игры без внесения собственных денег на счет. Влияние нового коронавируса на глобальную и украинскую экономику в частности зависит от способности китайских партнеров ограничить его распространение и послать на внешние рынки сильные позитивные сигналы.

Если таких сигналов не будет, нефтяной рынок вновь станет проседать, что приведет к падению мировых и фондовых индексов. Если сырьевой рынок окажется в состоянии застоя, украинская экономика пострадает больше всего, поскольку она завязана на экспорте железной руды и стали. Однако если в условиях эскалации вируса продолжится падение нефти, которая более чувствительна к подобным кризисам, за счет положительного эффекта реально покрыть все затраты от потерь экспорта. В худшем случае, если Украина окажется без продолжительной поддержки МВФ, внутренний рынок окажется без притока валютных средств и денежных средств инвесторов, а также иных международных кредиторов. Решение такой проблемы есть – выпуск внутренней валюты и сжигание валютных резервов, но последствия таких действий могут быть серьёзными.

Возможные последствия и путь выхода из кризиса

Решение проблемы внутреннего валютного финансирования даст положительный эффект на один год, после чего начнется обратный процесс – обвал гривны и рост темпов инфляции. Единственный реально эффективный выход из непростого положения – получение кредита МВФ для поддержки гривны. Недовыполнение бюджета, связанное с отсутствием налоговых перечислений целым рядом государственных предприятий, непременно отразится на уровне дефицита бюджета – ожидается 10% вместо запланированных 2.4%. Пандемия коронавируса коснется и пенсионного фонда – в месяц не будет поступать порядка 30% от запланированных поступлений.

Тем не менее, в НБУ уверяют, что готовы к любым поворотам событий и способны вовремя устранить любые кризисные явления. Гражданам остается выполнять правила карантина и не нарушать их, поскольку за их нарушение положен серьёзный штраф, а это дополнительные и необязательные финансовые расходы.

Exit mobile version