В Украине задолженность по зарплате составила более трех миллиардов гривен, — Денисова

Об этом в четверг, 27 февраля, на своей странице в Facebook написала Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, больше всего люди жалуются на долги по заработной плате, несвоевременную оплату по больничным, задержку выплат по другим видам помощи за счет средств Фонда социального страхования Украины.

Кроме того, значительные масштабы приобрел незадекларированный труд и выплата заработной платы в конвертах.

По данным Минэкономразвития из 28,5 миллионов трудоспособного населения официально заняты только 12,8 миллионов, — напомнила Денисова.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в течение 2019 года увеличилась на 39,1%, или на 56,6 миллионов гривен.

Таким образом по состоянию на 1 января 2020 года задолженность составляла 201,6 миллионов гривен, что составляет 0,9% фонда оплаты труда, начисленного за декабрь 2019 года. Такие данные в пятницу, 7 февраля, опубликовала пресс-служба Главного управления статистики в городе Киеве.

По данным статистического ведомства, задолженность перед работниками экономически активных предприятий на протяжении 2019 года увеличилась в 1,7 раза, или на 72 миллиардов гривен, и на 1 января 2020 года составляла 169,6 миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *