В Европе в ближайшие три года цены на газ будут падать, — Коболев

Время чтения: 55 Секунд

Такое мнение во вторник, 25 февраля, во время Энергетического форума в Киеве заявил глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. По его словам, мировой рынок LNG перенасыщен.

Благодаря LNG европейский рынок газа сильно изменился в прошлом году. «Нафтогаз» ожидает, что эти изменения будут устойчивыми в течение ближайших двух — трех лет», — отметил он и добавил, что летом производятся большие объемы, которые негде хранить, — отметил Коболев, добавив, что есть ограниченные хранилища в Европе.

Потребители в Азии не могут их хранить, так как у них нет таких хранилищ, а потребление падает. Поэтому весь этот газ идет на европейский рынок. В итоге, создается излишек предложения, и цена проваливается до очень низкого уровня. Эта тенденция будет иметь место в течение нескольких следующих лет, — пояснил глава правления «Нафтогаза».

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальная компания «Нафтогаз Украины» в феврале текущего года установил оптовую цену на природный газ для нужд населения, производителей тепла для населения и других потребителей, которым поставляет газ в рамках специальных обязанностей. Как сообщила в понедельник, 24 февраля, пресс-служба НАКа, цена газа составит 3,95 тысяч гривен за кубометре. Это на 15% меньше, чем в январе 2020 года.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий