Милованов уверен, что экономика Украины от коронавируса не посатрадает

Время чтения: 59 Секунд

В понедельник, 24 февраля, в эфире одного из украинских телеканалов глава ведомства заявил, что Украина продолжает торговать с Китаем.

По его словам, ведомство тщательно мониторит ситуацию. Более того, экспорт товаров из Украины в Китай, где вспыхнула инфекция, продолжается.

У нас есть определенный экспорт, мы продаем товары в Китай. Но большинство товаров — там есть и масло, и другие пищевые товары, они не будут затронуты, — сказал Милованов, добавив, что Украина продолжает импортировать из Китая определенные потребительские товары, хотя в целом импорт именно китайских товаров снизился.

Это с одной стороны возможно как-то влияет на экономику, но с другой стороны это позволяет украинскому бизнесу зайти в эту нишу и развиться. То есть это возможность, — отметил министр.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, рост ВВП Китая в первом квартале 2020 года из-за коронавирус может сократиться до 4,5% в годовом измерении. При этом от этого могут пострадать страны, которые больше всех экспортируют в Китай. Такой прогноз был озвучен в воскресенье, 23 февраля, во время собрания G-20 директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. По ее словам, если коронавирус не будет распространяться по миру, а Китай скоро возобновит производство, мировая экономика потеряет лишь 0,1% от прогнозируемого роста на 2020 год.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий