Site icon УРА-Информ

Китай лидирует в рейтинге крупнейших покупателей — МРЭТ

В ТОП- 5 стран, которые больше всего импортировали украинскую сельскохозяйственную продукцию за отчетный период, вошли Египет — 10,1%, Испания и Нидерланды — по 8,0% и Турция — 6,6%.

Такие данные в четверг, 20 февраля, опубликовала пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Всего же, по данным ведомства, в январе 2020 года Украина поставила на внешние рынки сельскохозяйственной продукции на 1,984 миллиардов долларов, что на 14% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

В частности, из общего экспорта Украины доля аграрной продукции составляет 48%. Основную долю аграрного экспорта занимают зерновые культуры — 48% и масличные — 23%.

В целом за январь 2020 года внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составил около 2,5 миллиардов долларов, что на 15% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в начале нового года Госстат зафиксировал падение в сельском хозяйстве. В январе 2020 года производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 0,7%.

Exit mobile version