В тени находится около четверти экономики Украины — НБУ

Время чтения: 59 Секунд

Как сообщила в понедельник, 17 февраля, пресс-служба Национального банка Украины, в рамках исследований Ernst & Young, проведенных в рамках меморандума с Министерство экономики, НБУ и Госстатом, было установлено, что 846 миллионов гривен или 23,8% от официального ВВП по 2018 год, находится в тени, из них:

— 19,7% ВВП (702 миллиардов гривен) составляет наличная теневая экономика,

— 4,1% ВВП (144 миллиардов гривен) — домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть — неденежная теневая экономика.

Исследования в Украине свидетельствует, что более четверти — 26,2% объема наличной теневой экономики — это теневая экономика, где инициаторами расчета наличными являются обе стороны — и продавец, и покупатель. А остальные — 73,8% общего объема украинской теневой экономики — это «пассивная теневая экономика», инициатором которой является продавец.

Ernst & Young провела подобные исследования в 33 странах мира, среди которых чехия, Польша, Словения, Словакия, Хорватия, Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия и другие страны. Исторически уровень теневой экономики среди указанных стран колебался от 10,1% до 26,9% от объема ВВП.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Государственная служба статистики Украины опубликовала данные относительно распределения количества работников по размерам начисленной им зарплаты в декабре 2019 года. По данным ведомства зарплаты более 15 тысяч гривен были начислены в декабре 21,3% работников.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий