МВФ затрудняется назвать возможные сроки утверждения новой программы

Об этом в четверг, 13 февраля, на брифинге в Вашингтоне сообщил представитель МВФ Джерри Райс. По его словам, сейчас идет очень активный диалог. В то же время он затруднился назвать возможную дату рассмотрения украинского вопроса советом директоров.

При этом Райс назвать пять основных фокусов новой программы: усиление верховенства права; борьба с коррупцией; повышение конкуренции, открытие рынков и снижение роли олигархов; усиление гарантий независимости Нацбанка и стабильная фискальная политика.

Он также напомнил, что в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе состоялась встреча исполнительного директора МВФ Кристалины Георгиевой с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой глава Фонда отметила прогресс страны в реализации программы реформ.

Напомним, текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 18 декабря 2018 года и завершается 17 февраля этого года. Ее объем — около 3,9 миллиардов долларов.

Как сообщал УРА-Информ, первый транш в размере около 1,4 миллиарда долларов был предоставлен сразу, затем планировались еще два транша по итогам полугодовых пересмотров.

Однако в связи со сменой президента и правительства страны после выборов было решено начать разработку новой программы сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *