Милованов обещает в этом году аграриям выделить более четырех миллиардов гривен

Об этом в среду, 12 февраля, на своей страничке в Facebook написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. Он заверил, что стремится сделать так, чтобы фермер мог создать новые рабочие места, на которых бы работали украинцы и получали за это достойную зарплату.

Кроме того, Милованов назвал направления, суммы и как вообще будет работать поддержка.

Удешевление кредитов — 1,2 миллиардов гривен. Решаем проблему дорогих кредитных ресурсов. На что можно взять кредит? На приобретение земли, текущие и капитальные инвестиции и на развитие животноводства. Но будут и ограничения: до 15 миллионов гривен на одного субъекта в животноводстве, до пяти миллионов гривен — на одного субъекта на приобретение земли и другие виды кредитов, один клиент — один уполномоченный банк; компенсация не будет предоставляться участникам программы "Доступные кредиты 5,7,9%, — написал министр, добавив, что министерство будет возмещать стоимость объектов, профинансированных за счет кредитов.

По результатам ожидаем: ввод в эксплуатацию более 100 животноводческих ферм и комплексов, создание 1700 дополнительных рабочих мест, производство сельскохозяйственными предприятиями молока — на 0,5% и мяса — на 0,5%, — сообщил Милованов.

Министр также заверил, что на компенсацию техники и на оборудование отечественного производства выделено тоже миллиард гривен, а на развитие фермерства и кооперативов и в поддержку садоводства выделено по 400 миллионов гривен.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Милованов заявил, что в 2020 году Украина станет мировым лидером по темпам роста производства курятины. Есть чем гордиться. По прогнозам аналитического агентства Index Mundi мировым лидером по темпам роста производства мяса птицы 2020 году станет наша страна, — написал он на своей страничке в Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *