Эксклюзив: повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, — Пендзин

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Эксперт рассказал о "коэффициент замещения", что означает соотношение средней заработной платы к средней пенсии. Еще в пятидесятых годах прошлого столетия было установлено, что этот коэффициент должен быть не ниже 40%. Этой единицей определяется уровень дискомфорта человека, переходящего на пенсию. Если уровень падения доходов человека превышает 60%, это означает большой дискомфорт и страдания для будущего пенсионера.

Пендзин отметил, что в европейских странах самым низким этот уровень является в прибалтийских государствах, и колеблется от 42% до 48%. Например, в Швейцарии коэффициент замещения доходит до 80%. Украинский коэффициент замещения равен 27%.

"Нам немедленно нужно что-то делать, чтобы это соотношение не было столь катастрофическим. Хотя, надо понимать, что этот коэффициент замещения считается не только из солидарной системы, а из всех пенсионных выплат, которые существуют в той или иной стране", — уточнил он.

Также он сообщил, что в Украине пенсионные выплаты считаются только по солидарной системе.

Так как в 90-х годах было стремительное падение рождаемости, то сейчас существует огромное демографическая проблема. Люди, рожденные в те времена, сейчас только начинают работать.

В данный момент в Украине на одного плательщика ЕСВ приходится 0,7 пенсионера, однако в будущем пенсионеров станет больше, чем налогоплательщиков. Именно поэтому необходимо повышать пенсионный возраст, заявил Пендзин.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", НБУ разрешил банкам-нерезидентам покупать и продавать гривну за иностранную валюту.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий