Беларусь договорилась с Россией о цене на газ и нефть

Об этом в воскресенье, 9 февраля, первый вице-премьер страны Дмитрий Крутой. Как сообщает агентство БелТА, цитируя слова вице-премьера, российская сторона согласилась, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке.

По словам Крутого Беларуси не нужны «эксклюзивные условия». Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже, — заявил он, заверив, что президент России Владимир Путин согласился с таким подходом.

Путин пообещал, что правительство России окажет содействие в работе с российскими добывающими компаниями, чтобы поставки на белорусские НПЗ «были именно на таких условиях», — пояснил он.

При этом вице-премьер сообщил, что интенсивность контактов между субъектами хозяйствования двух стран выросла. Первый вице-премьер республики отметил, что в РФ примерно 100 миллионов тонн нефти из общего объема добывают и поставляют небольшие компании. Он также отметил, что белорусская сторона продолжит «переговоры с «большой пятеркой» — Роснефть, Лукойл, Татнефть и другие компании. Буквально на следующей неделе такие переговоры уже начнем, — сообщил первый вице-премьер.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по итогам 2019 году потребление газа в Украине значительно снизилось в пределах 7% — с 32,3 миллиардов кубометров до 29,8 миллиардов кубометров газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *