Site icon УРА-Информ

Минэкономики предлагает пакет антикризисных мер для экономики

Об этом в пятницу, 7 февраля, н своей страничке в Facebook сообщил глава ведомства Тимофей Милованов. По итогам отчета в парламентском комитете по вопросам экономразвития, министр отметил, что главное предложение — рассмотреть возможность расширения финансирования программ и направлений в размере 20 миллиардов гривен, в частности на стимулирование направлений транспортной инфраструктуры, программы финансовой поддержки, секторальные программы производства, развитие оборонно-промышленного комплекса.

Министерство создает координационный центр по вопросам промышленности с участием отраслевых объединений, отдельных крупных предприятий и аналитических центров. Он должен наработать возможные программы поддержки отрасли, отметил министр.

В промышленности мы входим в фазу роста цикла. Уже в январе появились признаки возобновления металлургии, — написал Милованов, назвав среди главных вызовов для промышленности устаревшее оборудование, переориентацию рынков сбыта и внедрение налога на углеродные выбросы в ЕС.

Но дальнейшее наращивание экспорта в ЕС — под угрозой, поскольку из-за введения ЕС протекционистского инструмента carbon border tax отечественные производители получат убытки и потеряют конкурентоспособность, — указал глава экономического ведомства Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Милованов заявил, что модель рынка земли, которую подготовили в законопроекте ко второму чтению, должна принести дополнительные 1% ВВП уже с 2021 года. Открытие рынка земли в Украине уже в этом году обеспечит дополнительный прирост ВВП, — уверен министр.

Exit mobile version