Нацбанк представил новую банкноту в 200 гривен — ФОТО

Время чтения: 56 Секунд

Как сообщила пресс-служба НБУ, по дизайну новая банкноту подражает новым современным банкнотам номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. На банкноте нового образца номиналом 200 гривен сохранены основные изображения банкноты образца 2007 года.

Новая 200-гривневая купюра будет иметь те же размер и цвет, что и раньше. На лицевой стороне неизменно будет изображен портрет Леси Украинки, а на обратной — въездная башня Луцкого замка. Портрет поэтессы теперь будет изображен не с правой стороны купюры, а в центре.

На купюре будут рельефные элементы, "шероховатость которых будет ощущаться на ощупь", а также элемент в виде двух полосок для людей с нарушенным зрением.

В Нацбанке также заверили, что банкноты той же стоимости 2007 и 2019 будут находиться в обращении одновременно, а новыми банкнотами будут обменивать ветхие купюры, таким образом новых 200-гривневых банкнот в обращении будет становиться все больше.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в НБУ рассказали, какие банкноты чаще всего подделывают. Так регулятор зафиксировал изъятие из обращения нового варианта поддельных банкнот номиналом 200 гривен образца 2007 года. Речь идет, в частности, об изъятии небольшого количества — около 40 поддельных банкнот, которые сбывались в заведениях торговли в различных регионах Украины.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий