На рекордное падение промышленности влияли как внешние, так и внутренние факторы — МРЭТ

Время чтения: 1 Мин. , 51 Секунд

Об этом в пятницу, 24 января, написал на своей странице в Facebook заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук. По его словам, есть ряд факторов, которые обусловили такие результаты работы промышленности за год и углубление падения в четвертом квартале.

Во-первых, преобладание сырьевой продукции исторически делают отечественную промышленность крайне чувствительной к изменениям на внешних рынках. В этом году усиление торговых войн в мире имело следствием падение промышленного производства на многих рынках, в том числе и в Европе (в среднем, годовые темпы падения объемов промышленности в странах ЕС за первые 11 месяцев 2019 года составили 0,8%). Кроме того, существенно упали цены на черные металлы — в среднем на10-15% по сравнению с 2018 годом. В результате металлургическое производство сократилось на 3,1% за год (на 10% в декабре), что внесло наибольший вклад в общее падение промышленности.

Во-вторых, такая негативная внешняя конъюнктура была усилена протекционистскими мерами со стороны США, за которыми следовали количественные ограничения ЕС и Египта, новыми торговыми ограничениями со стороны Российской Федерации, введенными в конце 2018 года. Последний фактор больше всего ударил по машиностроению, выпуск которого уменьшился за год на 5,6%.

В-третьих, усложнились проблемы с логистикой. В прошлом году существенно возросла нагрузка на черноморские порты, что было связано с увеличением перевалки зерна, угля и металлов, которые переориентировались с европейского направления и азовских портов. В результате возникали постоянные "узкие места" как в самих портах, так и на подъезде к ним железнодорожным и автомобильным транспортом.

В-четвертых, теплые погодные условия были весомым фактором сокращения спроса на энергоресурсы (наряду с падением производства в отраслях-основных потребителях энергии) и соответствующего падения в поставках электроэнергии, газа и пара — на 4,1% (и на 15,7% в декабре).

В-пятых, меньший урожай сахарной свеклы, фруктов и овощей имел важное влияние на пищевую промышленность, рост объемов выпуска которой замедлился до 0,2%.

Конечно, негативное влияние этих факторов существенно усиливался снижением ценовой конкурентоспособности отечественных предприятий из-за укрепления обменного курса и высоких темпов повышения заработных плат вследствие высокой конкуренции между работодателями на рынке труда, — добавил он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, объемы промышленного производства в декабре 2019 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились на 7,7%. За весь 2019 года зафиксировано падение промпроизводства на 1,8%.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий