В НБУ назвали условия для удешевления кредитов

Время чтения: 1 Мин. , 15 Секунд

Такое мнение в четверг, 23 января, высказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский. Он также отметил, что протяжении почти 25 лет в Украине постоянные скачки инфляции и регулярные валютные кризисы подрывали доверие к гривне и уничтожали предпосылки для долгосрочного бизнес-планирования.

Вместе с тем, напомнил представитель центробанка, в 2015 году НБУ был введен режим инфляционного таргетирования, где основным инструментом для достижения цели является учетная ставка, а обязательным принципом — плавающий валютный курс. НБУ в течение 2019 года снизил учетную ставку с 18% до 13,5%, инфляция снизилась до 4,1%, а гривна рекордно укрепилась.

В конце прошлого года и в начале 2020-го банки уже начали снижать процентные ставки по гривневым депозитам и кредитам. Стоимость ресурсов для экономики будет снижаться и в дальнейшем, направляясь вслед за учетной ставкой НБУ, — заявил Лепушинский.

Несмотря на все экономические достижения Национального банка, снижение стоимости долговых ресурсов является лишь одной из предпосылок для дешевых и доступных кредитов. Недостаточная защищенность прав кредиторов и "непредсказуемая" судебная система в комбинации с высоким уровнем невозврата кредитов, существование касты "неприкасаемых" заемщиков заставляют банки закладывать в стоимость кредитов слишком высокую премию за риск. Поэтому добросовестные заемщики платят проценты по тех, кто имеет право их не оплачивать, — добавил Лепушинский.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 15,5% до 13,5% годовых с 13 декабря 2019 года. Как отметил глава НБУ Яков Смолий, НБУ ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку резкое укрепление курса гривны обусловило более быстрое снижение инфляции.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий