Украина не будет строить новый газопровод в Польшу — оператор ГТС

Как отметил специалист, сейчас стране хватает уже двух построенных соединений с ГТС Польши: Дроздовичи и Германовичи. По словам главы оператора, сейчас мощности Украины позволяет принимать газ в объёмах до 6,6 млрд куб. м газа в год, что является достаточным значением для государства.

"Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления с польской стороны. При суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд куб. м текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта", — написал Макогон.

Он добавил, что на сегодняшний день вопрос стоит в правильной импортации виртуального реверса. Если сегодня через Украину в Польшу идёт 9 млн куб. м в сутки, следовательно, это же значение может быть импортировано через указанную схему.

"А это 3,2 млрд куб. м в год. Следовательно, есть ли смысл строить за 200 млн долларов ещё один газопровод мощностью 5-8 млрд куб. м в год, если и текущие доступные стоят невостребованными?" — резюмирует ситуацию специалист. 

 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Польша готова запустить газопровод на два миллиарда кубометров, который соединит польскую газотранспортную систему с украинской в Германовицах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *