Убытки из-за незаконной вырубки лесов превысили миллиард гривен

Время чтения: 59 Секунд

Об этом в среду, 15 января, сообщил новый глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий во время совещания с представителями территориальных органов Гослесагентства по дальнейшему развитию лесной отрасли.

По его словам, значительная часть рынка на сегодняшний день находится в тени, электронный учет имеет целью вытащить его из тени. Мы хотим также ввести уголовную ответственность за дерево без бирки, — рассказал Заблоцкий.

Он также заверил, что отныне все деревья будут учитываться — будет существовать централизованный учет древесины и ее происхождения. Соответственно, правоохранительные органы и общественность смогут проверить древесину по номеру бирки, товарной накладной.

На сегодняшний день насчитывается значительное количество нелегальных лесопилок. Это связано и с тем, что большое количество разрешительных документов нужно для открытия лесопилки, — подчеркнул Заблоцкий, добавив, что в ближайшее время необходимо принять закон о рынке древесины, где "четко будут выписаны правила игры для всех участников процесса".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Украины во вторник, 19 ноября, подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета сплошных вырубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона" № 249-IX. Как сообщила пресс-служба Офиса президента, документ совершенствует систему охраны елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошных вырубок.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий