В госбюджете на компенсацию разрушенного жилья на Донбассе заложили 40 миллионов гривен

Это наименьшая сумма, которую государство выделяло на компенсацию за последние пять лет. Сейчас Министетство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины разрабатывает порядок выделения этих средств пострадавшим.

Об этом в пятницу, 10 января, рассказал журналистам заместитель профильного министра Руслан Калинин. По его словам, в ведомстве понимают, что этой суммы недостаточно, однако сейчас министерство разрабатывает порядок, как будут выделяться эти средства. И люди, у которых жилье разрушено, смогут обращаться в министерство и получать такую помощь, — пояснил Калинин, добавив, что в 2019 году государство впервые профинансировало на полмиллиарда гривен программу для вынужденных переселенцев "Доступное жилье" и программу для приобретения жилья в кредит под 3% годовых. Однако этих средств не хватает на финансирование программ.

В целом необходимо еще где-то от шести до десяти миллирадов гривен для того, чтобы закрыть эти программы, — отметил заместитель министра.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, директор Всемирного банка Сату Кахконен сообщила, что ВБ приступил к наработке моделей экономического восстановления Донбасса. Банк исследует модели экономического восстановления, которые могут быть использованы украинским правительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *