Украину удалось защитить от штрафа в 80 миллиардов долларов, — Витренко

Согласно документу "Газпром" полностью прекращает обжалование решений Стокгольмского арбитража, и Украина может "окончательно подвести итоги арбтитражних процессов, которые продолжались почти шесть лет.

Об этом во вторник, 31 декабря, на своей страничке в Facebook сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, удалось защитить Украину от штрафа по положению контракта "бери или плати", который бы превышал 80 миллиардов долларов.

Два миллиарда долларов мы сэкономили для Украины за счет пересмотра контрактной цены. Так, например, во втором квартале 2014 года мы снизили цену с 485 до 356 долларов, — отметил Витренко, добавив, что пять миллиардов "Газпром" был вынужден доплатить за за транзит.

2,1 миллиарда долларов мы фактически получили в виде газа, 2,9 миллиарда долларов "Газпром" оплатил деньгами, — пояснил он, подчеркнув, что еще одним условием соглашения является отказ "Нафтогаза" иска к "Газпрому" на 12,25 миллиардов долларов.

Витренко также уточнил, что после подписания договора о транзите этот иск терял смысл, и выиграть его было бы практически невозможно. К тому же, подача этого иска в Стокгольмский арбитраж стала дополнительным экономическим стимулом для "Газпрома" согласиться на сохранение транзита через украинскую газотранспортную систему.

К тому же, по словам Витренко, далеко не всегда удается выиграть всю сумму иска на такие большие деньги.

Арбитраж обычно нам присуждает меньшую компенсацию, чем мы требуем, — сказал он.

Интересы страны — это продолжение транзита, это получение денег сейчас, а не через год и тем более не за три-семь лет. Транзит газа — это десятки тысяч рабочих мест. Это более низкие тарифы на газ для потребителей Украины. Это экономический рост. Это доходы государственного бюджета. Это геополитика и безопасность, — подчеркнул Витренко.

Витренко также отметил, что "Газпром" отказался от исковых претензий к "Нафтогазу", в том числе, от 80 млрд долларов штрафа, которые требовал по условиям контракта 2009 года, в который был заложен принцип "бери или плати".

Урегулирование — это еще и отказ от исков со стороны "Газпрома". Да, они имеют значительно меньшую вероятность выигрыша, но речь идет десятки миллиардов долларов, что даже больше, чем сумма наших исков, — пояснил Витренко.

Когда я подписывал соглашение об урегулировании, предусматривающий отзыва всех текущих исков и жалоб с обеих сторон, мне было обидно за ту работу и знания, которые я со своей командой в них вложили. С нашей стороны это были интеллектуальные шедевры, а не просто иски и жалобы. Но я понимаю, что наша ответственность перед Украиной требует от нас принимать решения в интересах национальной компании, а не в собственных интересах", — резюмировал он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина и Россия подписали контракт на транзит газа на пять лет. Согласно новому контракту гарантированные объемы поставок газа для транзита по украинской ГТС — 65 миллиардов кубометров в 2020 году и по 40 миллиардов кубометров 2021-2024 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *