Гончарук обещает, что зимой цена на газ расти не будет

Об этом в воскресенье, 22 декабря, в видео на своем канале Youtube, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

По его словам, тариф за прокачку российского газа будет устанавливаться не во время двухсторонних переговоров, а по европейским правилам, и независимый регулятор посчитает, сколько необходимо заплатить украинскому оператору, чтобы предоставить такую услугу.

Это важно для нас, потому что мы не будем заложниками двухсторонних переговоров, а будем работать по европейским правилам, — подытожил премьер-министр.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, трехсторонние переговоры по транзиту российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза с 2020 года продолжились в пятницу, 20 декабря, в Минске .

По их результатам Украина, Россия и Еврокомиссия достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа и урегулированию взаимных претензий.

Украина и Россия договорились, что по новому контракту о транзите газа на пять лет, который может быть продлен после 2024 года, объем транзита в 2020 году составит 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021-2024 годах – по 40 миллиардов кубометров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *