Оржель поведал о достигнутых с РФ соглашения по транзиту газа

Об этом украинский министр сообщил на брифинге в субботу, 21 декабря.

Как отметил Оржель, накануне в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа на пять лет. В частности, объем транзита газа через Украину в 2020 году составит 65 млрд кубометров, а в 2021-2024 годах — по 40 млрд кубометров.

Помимо этого, соответствующий контракт предусматривает пролонгацию на таких же условиях на десять лет. При этом, тариф на транзит будет расти, его определит регулятор, подчеркнул Оржель.

По его словам, Газпром выплатит Нафтогазу около трех миллиардов долларов долга по решению Стокгольмского арбитража. Также Оржель уточнил, что принятое пакетное соглашение не предусматривает прямых поставок газа из России.

В свою очередь, исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко отметил, что соглашения будут заключены по европейским правилам.

"Итоговое соглашение планируют согласовать до конца года, а с нового года транзит российского газа будет продолжен", — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", российская транснациональная энергетическая компания озвучила делали нового контракта с Украиной на транзит голубого топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *