Переговоры по газу на высоком уровне продолжатся в пятницу в Минске

Об этом сообщили журналистам в российском "Газпроме", добавив, что от России в них будет принимать участие глава компании Алексей Миллер.

Эту информацию подтвердило Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

В ночь на пятницу на своей страничке в социальной сети министерство отметило, что Еврокомиссия будет принимать участие в онлайн режиме

Там также напомнили, что очередной раунд трехсторонних газовых переговоров состоялся в четверг в Берлине, где были достигнуты принципиальные договоренности относительно деталей нового договора на транспортировку газа.

Мы придерживаемся нашей позиции и независимо от места переговоров, независимо от ситуации будем отстаивать интересы украинцев. Нам необходимо получить справедливую оплату за транспортировку газа Украине и обеспечить энергетическую безопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, ведь продление договора на транспортировку газа будет способствовать стабильности на рынке, а соответственно — уменьшению цены на газ, — глава ведомства Алексей Оржель.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заверил, что соглашение по транзиту газа в Европу через территорию Украины подпишут до конца года.

Отвечая на вопрос журналистов во время брифинга, реально ли подписать соглашение до завершения 2019 года, он назвал это вполне вероятным

Да. Я вполне убежден, что да, — сказал Шефчович.

По его словам, процесс согласования достигнутых в Берлине договоренностей должен быть завершен в Киеве и Москве. Он также высказал мнение, что это будет сделано в очень короткие сроки.

Напомним, накануне в четверг в Берлине стороны согласовали протокол по всему комплексу вопросов взаимоотношений России и Украины в газовой сфере, который должен быть согласован на высшем уровне.

Как сообщал УРА-Информ, с украинской стороны в ней принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

С российской стороны во встрече участвовали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Минэнерго РФ Александра Новак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *