В Минэкономики прогнозируют рост инфляции в первом квартале 2020 года

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Такой прогноз в воскресенье,15 декабря, сделали в Департаменте экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Так, по мнению экономического ведомства, к концу текущего года ожидается уровень инфляции ниже, чем прогнозировалось, из-за существенного укрепления курса гривны. Вместе с тем на протяжении первого квартала следующего года формирование инфляционного тренда будет происходить, в первую очередь, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривны, — отмечают в Минэкономики, добавив, что среди рисков ускорения инфляции также указаны рост издержек производства из-за роста оплаты труда и тарифов на электроэнергию, что повлияет на цены для конечного потребителя.

Дополнительным риском рассматривается отсутствие транзита газа через территорию Украины, что также скажется на обменном курсе гривны.

Напомним, в 2019 году гривна стала самой укрепившейся к доллару валютой мира. На укрепление гривны повлиял большой спрос иностранных инвесторов на украинские гособлигации. Приток валюты позволил Нацбанку пополнять международные резервы и сократил госдолг.

Как сообщал УРА-Информ, в Национальном банке Украины отмечают, что инфляция вошла в целевой диапазон 5% ± один процентный пункт. Инфляция вплотную приблизилась к среднесрочной цели 5%, установленной на конец 2019 года. По мнению регулятора такому замедлению роста цен способствовали укрепление гривны, низкие мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения некоторых продуктов питания.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий