Нефть в России загрязнили умышленно, чтобы скрыть хищения — следствие

Вместе с тем убытки от загрязнения только в Беларуси составили около ста миллионов долларов. Такие данные в среду, 8 мая, опубликовал Следственный комитет Российской Федерации.

По данным следователей хищение нефти осуществлялось шестью лицами, а именно должностными лицами ряда российских компаний. В период с августа 2018 по апрель 2019 года они успели похитить нефти на общую сумму не менее миллиона рублей. Для того, чтобы скрыть хищения, они загрязнили эту нефть хлорсодержащими соединениями.

В результате таких действий было приведено в непригодное для эксплуатации состояние восемь резервуаров с нефтью, а в трубопроводе "Дружба" оказалось пять миллионов тонн загрязненной нефти, непригодной для эксплуатации, — рассказали следователи.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 21 апреля в Беларуси сообщили, что нефть, которую туда поставляет Россия, имеет высокое содержание хлорорганических соединений, которые могут повредить оборудование НПЗ. Поэтому Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов в другие страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *