Site icon УРА-Информ

Милованов объяснил, зачем Украине кредиты от МВФ

Для Украины сейчас важно чтобы росла экономика, увеличилось количество рабочих мест для наших людей, показатель уровня заработной платы достиг уровня европейского.

Об этом в понедельник, 9 декабря, на своей страничке в Facebook, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. По его словам, средства МВФ являются финансовой подушкой в экономике Украины.

При этом министр уверен, что предложения "послать МВФ" являются безответственными.

Отсутствие программы приведет к экономическому кризису. Такие заявления делаются теми, кто не разобрался в сути роли МВФ для Украины, — пояснил Милованов, добавив, что речь идет о доверии экономической системы Украины.

На самом деле дело не в деньгах. Речь идет о доверии к экономике Украины, а МВФ — некий маркер доверия. Есть поддержка МВФ, есть доверие внутренних и международных инвесторов к состоянию украинской экономики и программы развития экономики, а также к действиям руководства государства, — отметил министр.

Вместе с тем Милованова подчеркнул, что МВФ предоставляет займ только тогда, когда будет уверен, что экономическая политика государства ответственная, когда, по их мнению, действия правительства, НБУ и власти в целом являются взвешенными и обоснованными.

Он также напомнил, что МВФ предоставляет кредиты Украине под низкий процент — 2-3% в долларах, а это уровень инфляции в долларе.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что МВФ предоставила кредит Украине. Позже премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал подробности этого кредита.

Как сообщал УРА-Информ, властям Украины еще не удалось окончательно договориться с Международным валютным фондом о новом сотрудничестве. Судьба трехлетней программы с выделением кредита в размере 5,5 миллиардов долларов, несмотря на появившуюся информацию, окончательно не известна. Об этом в понедельник утром, 9 декабря, пишет издание "Страна", ссылаясь на главу Фонда Кристалину Георгиеву. Она, в частности, отметила, что программу еще должен утвердить совет директоров Фонда.

Exit mobile version