Коболев прогнозирует рост цены на газ в случае отказа «Газпрома» от транзита

Об этом в четверг, 5 декабря, в интервью изданию LIGA.net. заявил глава правления НАК"Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, вопрос цены газа является гипотетическим. При этом он привел пример аналогичного случая в 2018 году.

Кризисные цены спрогнозировать сложно, но думаю, я не ошибусь, если скажу, что цена на первых порах может и удвоиться. Например, в марте 2018 года, когда "Газпром" отказался поставлять предоплаченный газ, цена выросла на 80% за несколько часов. Рост цены в Евросоюзе будет означать рост цены в Украине,- напомним он, добавив, что полное прекращение транзита газа по территории Украины является негативным сценарием.

В пользу этого варианта также говорят созданные в Европе "Газпромом" и другими российскими компаниями огромные запасы газа. Эти запасы в случае кризиса вырастут в цене, на чем эти компании смогут прилично заработать, — сказал он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, правительство зафиксировало цену на газ для населения в течение всего отопительного сезона с помощью так называемой "страховой цены" на уровне 6,96 гривен за кубометр с НДС. При этом цены на газ для населения снова будут рыночными с 1 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *