Маркарова уверена, что первым дедом надо снижать налог на доходы физлиц

Об этом в пятницу, 6 декабря, в интервью изданию "Корреспондент" рассказала министр финансов Оксана Маркарова. По ее словам, это будет одним из крупнейших драйверов экономического роста.

Если мы сможем снизить ставку, скажем, до 15%, это станет очень хорошим шагом для оживления бизнес-активности. Надеюсь, в 2020 году бюджет будет перевыполнен, что создаст предпосылки для снижения НДФЛ, — рассказала Маркарова, добавив, что в Украине, после передачи части НДФЛ и части налога на прибыль местным бюджетам, те очень растут, чего не происходит при сборе налога на землю и на недвижимость.

Налог на землю и налог на недвижимость во всех странах, где есть определенный уровень децентрализации, — основа местных бюджетов. У нас, к сожалению, так не происходит. После передачи части этого налога и части налога на прибыль местным бюджетам, те очень растут, опережающими темпами. Но мы не видим, чтобы все местные бюджеты хорошо собирали эти два налога, — пояснила Маркарова.

По ее мнению, это связано с нежеланием местных властей повышать местные налоги и с инструментарием.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министр финансов Оксана Маркарова заявила, что за год-два проблема долга Украины будет решена. По ее словам, отношение госдолга к ВВП постепенно снижается. При этом, ставки новых заимствований значительно падают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *