В Донецкой области самый дорогой тариф на транзит электроэнергии

Вместе с тем в самой модели, принятого Верховной радой закона, изначально была заложена ошибка, которая и привела к монополизации рынка. При этом нигде в цивилизованном мире нет нерегулируемых рынков. Они остаются в государственном регулировании.

В то же время в Украине, и это почему-то не удивляет, владельцами крупнейших частных монополий рынка электроэнергии являются олигархи, которые и собирают эту олигархическую ренту из жителей страны, которые и так еле-еле сводят концы с концами. И основным получателем такой ренты является владелец компании ДТЭК, которая получает около 60% денег с каждой платежки за электроэнергию, самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов.

По данным издания Цензор. нет, наше правительство утвердило положение согласно которому на государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" было возложего обязательство отдавать свою электроэнергию для низких тарифов для населения и финансировать высокие "зеленые" евротарифы.

Таким образом свободный либерализованный рынок фактически был создан только для компаний тепловой генерации, где около 80% генерирующих мощностей контролирует компания ДТЭК.

В итоге, по сведениям журналистов "Экономической правды", эта компания получила полную рыночную власть на таком "конкурентном" рынке и фактически теперь контролирует все цены в Украине. С тех под тарифы для бытовых потребителей выросли на 25%. И это при том, что гривны укрепляется, а мировые цены на газ и уголь упали почти на 50%.

В то же время на так называемом "рынке на сутки вперед" в определенные часы начал образовываться дефицит электроэнергии. Он в основном создавались искусственно, в частности компанией ДТЭК. Это связано с тем, что всем, кто не смог купить энергию на рынке, отдавали ее по цене "балансирующего рынка", а это еще на 15% дороже.

Между тем, имея возможность контролировать и объемы производства, и цену "рынка на сутки вперед", ДТЭК стал выводить с рынка блоки своих электростанций в определенные часы, создавая дефицит и, как следствие, рост цен.

Как сообщает Gazeta.ua , Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) в 2014 году утвердила скандальную формулу "Роттердам +". В итоге председатель и члены НКРЕКП благодаря формуле "Роттердам +" увеличили стоимость угля и создали условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок.  Также из-за применения новой формулы компания "ДТЭК" Рината Ахметова стала продавать электроэнергию намного дороже.

"Тогда еще оппозиционер Герус заявлял, что тепловая генерация, большая часть которой принадлежит холдингу "ДТЭК" Рината Ахметова, заработала более 10 млрд грн благодаря формуле "Роттердам +", — пишет Gazeta.ua.

Здесь на арену мог выйти орган, который должен следить за соблюдением правил конкуренции — Антимонопольный комитет. Но и это учреждение стала на сторону олигархов.

Так, как пишет "Украинская правда" Бурштынской остров, который обслуживает Львовскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области и на 95% контролируется "ДТЭК Захиденерего" с 22 ноября 2019 объявила о простое, заявив, что российский импорт негативное влияет на работу ТЭС.

Таким образом, ДТЭК начал шантажировать три области отключением ТЭС. Под шантаж также попала Объединенная энергетическая система Украины, которая контролирует остальные области. Здесь ДТЭК контролирует более 60% нерегулируемого рынка.

Дефицит электроэнергии наблюдается практически во все часы, но особенно катастрофическая ситуация складывается в часы пик — с семи до восьми часов утра и с 23 часов до полуночи.

Конкурировать с ДТЭК и покрывать соответствующие дефицит могла бы импортная электроэнергия, но ДТЭК заблокировал и этот вариант, выкупил мощности соответствующих линий электропередач, но использовал их для реального импорта только на 25%.

Фактически это было сделано, чтобы никто другой не мог импортировать, и чтобы в компании ДТЭК сохранялась возможность создавать дефицит электроэнергии и повышать цены.

Такая ситуация вызвала непосредственные ценовые колебания для потребителей практически всех областей. Цена электроэнергии "на рынке в сутки вперед" теперь на 13%-60% выше цены электроэнергии в ОЭС Украины.

За последнее время стоимость тарифа на транзит электроэнергии на территории в Донецкой области составляет около 578 гривен за один мегаватт в час. В то время, как в Днепропетровской области за транзит 1Мвт/час брала 369 гривен, а в Киеве так и вовсе более чем втрое дешевле — 166 гривен. Хотя, во всех трех упомянутых регионах транзит электроенергии осуществляет одна компания — ДТЭК.

Эксперты считают, что президент должен вмешаться в данную ситуацию и навести порядок в вопросах транзита электроэнергии и ее стоимости в Донецкой области.

Люди, которые живут на прифронтовой территории, итак имеют огромные проблемы в связи с войной. Поэтому это неправильно, что компания ДТЭК хочет "нажиться" на населении Донецкой области.

Такая же сложная ситуация сейчас складывается и с углем. К сожалению, и тут угольные электростанции на 80% принадлежат компании ДТЭК, а запасы угля на складах на 30% ниже, чем были год назад.

А на улице уже практически зима. Сайт "Наші гроші" отметил, что Антимонопольный комитет Украины открыл расследование по злоупотреблению компанией ДТЭК, однако компании, согласно закону грозить только штраф. Поэтому ДТЭК может заблокировать денежные санкции в судах и продолжить монопольный контроль над Западной Украиной.

Никакой импорт не приходит в Украину насильно. Импорт идет тогда, когда создается монополия, но государство просто обязано позаботиться о каждой семье, о каждой школе и больнице. Должно предпринять срочные меры по сложившейся ситуации с электроэнергией и теплом, независимо от поведения отдельных монополия.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в октябре 2019 года крупнейший стратегический холдинг ДТЕК стал в Украине наибольшим поставщиком электроэнергии по всем направлениям. Компания Рината Ахметова за месяц завела 228 тысяч МВт в год. Это вдвое больше, чем другие компании из окружения Игоря Коломойского, Андрея Фаворова и главы газового бизнеса "Нафтогаза Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *