В НБУ назвали причины укрепления гривны

Время чтения: 57 Секунд

Вместе с тем прежде всего на кур влияет рост в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также снижение мировых цен на энергетические товары, в частности нефть и газ.

Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщила пресс-служба Национального банка Украины. По мнению регулятора, благоприятную ситуацию на валютном рынке поддерживали следующие факторы: увеличение экспорта IT услуг, умеренный рост импорта товаров и умеренные объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу, существенные объемы валютных поступлений от трудовых мигрантов.

В НБУ также говорят, что курс гривны формируется не административно, а под влиянием фундаментальных экономических факторов.

Укрепление гривны является следствием избыточного предложения валюты на рынке. В отличие от прошлого года иностранные инвесторы активно вкладываются в долгосрочные ценные бумаги украинского правительства. Сегодня большая часть портфеля ОВГЗ в собственности нерезидентов — это ценные бумаги со сроком погашения от 2 до 5 лет. Поэтому их инвестиции носят долгосрочный характер, — считают в Нацбанке, уточнив, что при условии сохранения адекватной макроэкономической политики и ускорения реализации структурных реформ в Украине приток этих инвестиций может продолжаться и в дальнейшем.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины на 27 ноября 2019 года установил официальный курс на уровне 23,98 гривен за доллар.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий