В среду состоятся трехсторонние консультации по газу

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источник в Брюсселе. Сообщается, что консультации направлены на подготовку в конце ноября министерской трехсторонней встречи для обсуждения условий поставок газа на Украину и его транзита в ЕС с 1 января 2020 года.

Экспертные консультации пройдут в формате телеконференции, без физической встречи участников для экономии времени, — заявил источник.

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии Анны-Кайса Итконен накануне подтвердил, что технические трехсторонние консультации по газу запланированы на среду. Еврокомиссия будет поддерживать на них долгосрочное решение для транзита газа через Украину, — заверил он.

Напомним, 8 ноября в Брюсселе прошли Трехсторонние консультации Украины, Российской Федерации и Европейского союза по газу на уровне экспертов. Во время переговоров обсуждалась подготовка нового раунда трехсторонних министерских консультаций по контракту на поставки и транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза с 1 января 2020 года.

Как сообщал УРА-Информ, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что украинская сторона настроена конструктивно перед техническими консультациями в Брюсселе о подписании соглашений по транспортировке газа по территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *