Украина увеличила экспорт мяса птицы

Об этом в четверг, 7 ноября, сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев. По его словам, в весовом измерении экспорт продукции вырос на 24,1% — до 303 тысяч тонн.

Между тем экспорт продукции всей мясной группы увеличился почти на 11% — до 531 миллионов долларов.

Положительных сдвигов в экспорте мяса и субпродуктов удалось достичь благодаря двум факторам: приросту поставок мяса птицы за границу и продолжающейся широкой географической диверсификации и закреплению на новых рынках сбыта после потери российского, уточнил эксперт.

С 2017 года позиции основного импортера украинского мяса и субпродуктов удерживают рынки стран Европы и Азии, — пояснил эксперт, добавив, что главным ценителем украинской продукции мясной группы была Саудовская Аравия. В январе-сентябре страна закупила продукта на 96 миллионов долларов.

На втором месте — Нидерланды. Эксперт напомнил, что два года подряд страна возглавляла рейтинг импортеров украинского мяса. Далее в списке Словакия, Беларусь, Азербайджан, Ирак, ОАЭ, Казахстан и Гонконг.

Всего в названые страны экспортируется более 69% мясопродукции в денежном объеме, — сообщил ученый.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина наращивает экспорт курятины в страны Евросоюза. В октябре Кабинет министров одобрил представление на ратификацию Верховной Радой изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы. Документ предусматривает постепенное увеличение годовой квоты на мясо птицы и переработанного мяса птицы в 2,5 раза, которое экспортируется из Украины в ЕС, то есть с нынешних 20 тыс. тонн до 50 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *